Здравствуйте, подскажите муж вступил в наследство там квартира и долги от умершего, как сделать так чтобы успеть продать квартиру которую получил в наследство чтоб приставы не успели наложить на нее арест? И второй вопрос, за долги которые муж получил в наследство могут ли наложить приставы арест на обе квартиры в которой проживаем и которая досталась, выставить на торги квартиру в которой мы проживаем? Или выставить на продажу могут только ту которая досталась в наследство раз долги от умершего?
Добрый вечер! Принимая наследство, наследнику переходят также обязательства по долгам. Чтобы продать квартиру, надо вступить в наследство, зарегистрировать имущество. Долги автоматически перейдут к наследнику. Продать квартиру с долгами можно, если она не в ипотеке и не наложен арест, однако. это будет сложно в силу того, что покупатели требуют справку от отсутствии долгов по ЖКХ, как правило. Наличие долгов будет повод просить снизить цену у вас при продаже. Но в тоже время, при переходе квартиры по договору купли-продажи, долги старого собственника не перейдут к новому собственнику. Согласно Жилищному кодексу РФ, владелец помещения оплачивает коммунальные услуги, которыми пользовался: электричество, газ, воду, канализацию. Обязанность возникает в момент оформления права собственности на жилье. Новый владелец при переходе прав собственности по ДКП не наследует коммунальные задолженности. После перерегистрации права собственности в Росреестре они остаются за прежним хозяином, то есть за вами. И вам все равно придется их погашать. Что касается взносов на капремонт, то они закреплены за помещением. Если предыдущий собственник не погасил этот долг до продажи квартиры, то деньги взыщут с нового собственника.
Наследник отвечает по долгам наследодателя соразмерно полученного имущества. Если успеете продать, все равно будут обращать взыскание на вас в суде, а потом на ваше имущество с помощью приставов. Единственное жилье - это имущество на которое не может быть обращено взыскание. Продажа наследственного имущества не влияет на порядок взыскания с наследника долга.
В любом случае с наследника взыщут долг. Лучше вступить в график платежей и продолжать погашать долг. Если будет арест имущества, то могут изъять автомобиль, жилье если оно у вас не единственное.
Здравствуйте.
Наследники принимают и долги ст.1112 ГК РФ.