Как продать наследуюмую долю квартиры?

Мой муж получил наследство от отца, 1/3 долю квартиры в 2017 году, сам умер в 2025. Мне перешло наследство. Могу ли я продать по праву преимущества без налогов?или нужно ждать 3 года?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Так как Ваш супруг стал собственником доли в праве на квартиру по безвозмездной сделке в порядке наследования, вышеуказанная доля не является совместно нажитым имуществом и продать ее без уплаты налога, при условии, что доля будет стоить более 1 млн. Рублей, возможно по истечении 3х лет.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете продавать долю сейчас, не дожидаясь 2028 года, и без уплаты НДФЛ. Срок владения считается с 2017 года, когда доля перешла к мужу, а не с момента получения наследства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ждать 3 года, это муж мог бы продать без налогов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.