Я гражданин Туркменистана, приехал по статусу переселенца (не участник ГПП) 13.06.25 мне выдали миграционную карту до 16.09.25, сделав временную регистрациюна 3 месяц я подал документы на внж но получил отказ, после я еще продлил временную регистрацию на 3 месяца, но не получилось собрать заново документы за этот период, я прожлил ее еще на 6 месяц, и все это время я не продлевал миграционную карту, мне нужно было продлевать ее?
Да, миграционную карту нужно было продлевать (проставлять на ней отметку о продлении срока пребывания).
Хотя наличие продленной регистрации (уведомления о постановке на миграционный учет) часто считается достаточным подтверждением легальности в глазах некоторых инспекторов, по закону именно миграционная карта является основным документом, отражающим разрешенный срок вашего пребывания в РФ.
Миграционный учет (регистрация) вторичен по отношению к сроку временного пребывания. Сначала МВД принимает решение о продлении срока пребывания (на основании вашего статуса переселенца или подачи документов на ВНЖ), ставит штамп в миграционную карту, и только затем на этот же срок продлевается регистрация.
При выезде из РФ вы обязаны сдать миграционную карту. Если дата в ней значительно просрочена и на ней нет штампа о продлении, у пограничной службы могут возникнуть вопросы, что чревато штрафом или запретом на въезд.
Поскольку вы уже продлевали регистрацию несколько раз, фактически сотрудники МВД подтверждали ваше право находиться в стране, просто не проставляли штамп на саму карту (иногда инспекторы этого не делают, если регистрация выдается на основании уже принятых решений).
Миграционная карта - основной документ, фиксирующий законность пребывания. Продлевать её было необходимо. Временная регистрация не заменяет продление миграционной карты. Сейчас Вы находитесь в статусе нарушителя миграционного режима.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!