Доли в квартире.?

Здравствуйте. Если в браке я куплю или поменяю квартиру и выделю доли своему ребёнку от первого брака и совместному ребёнку, это обезопасит меня в случае чтобы ребёнок мужа от первого брака не мог претендовать на эту квартиру в случае вступления в наследство?

Барынин Никита Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:53

Добрый день! Если вы приобретаете за счет личных денежных средств, то имущество будет являться вашим личным и ребенок мужа не будет претендовать на эту квартиру. А если это ваше совместное общее с мужем имущество, то его ребенок сможет претендовать при наследовании. Как вариант заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество является вашим личным

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:56

Здравствуйте.

Поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а пасынок (неусыновленный ребенок супруга) к их числу не относится, но он может претендовать на наследство в качестве нетрудоспособного иждивенца в соответствии со ст. 1148 ГК РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:59

Выделение долей детям защищает эти доли от раздела. Ребёнок супруга от первого брака наследует только долю самого супруга. Доли Ваших детей останутся защищены, если оформлены надлежащим образом.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:52

Добрый день. Бывший муж не может быть Вашим наследником по закону. Приобретенное Вами в браке жилье - это по общим правилам собственность еще и Вашего супруга, в связи с чем рекомендую учесть данное обстоятельство в Ваших схемах.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.