Развод во время беременности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если развестись беременной, смогу ли я после рождения подать на алименты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете подать на алименты после рождения ребенка, даже если разведетесь во время беременности. Более того, закон позволяет вам требовать выплаты не только на содержание ребенка, но и на ваше собственное содержание.

Вы имеете право на выплаты в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Главное условие — беременность должна наступить в период брака.

Если ребенок родится в течение 300 дней после официального расторжения брака, бывший муж автоматически записывается его отцом в свидетельстве о рождении. Это значительно упрощает взыскание алиментов.

Вы можете подать на алименты на свое содержание, еще будучи беременной и находясь в браке или сразу после его расторжения.

Алименты на ребенка обычно составляют долю от дохода (например, 1/4 на одного ребенка).

Алименты на содержание матери назначаются в твердой денежной сумме. Суд определяет ее исходя из материального положения сторон, часто ориентируясь на величину прожиточного минимума.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, после рождения ребёнка вы сможете подать на алименты, если беременность наступила в браке. Ребёнок, родившийся в течение 300 дней после развода, автоматически считается общим, и бывший супруг обязан выплачивать алименты на его содержание (до 18 лет) — в доле от дохода (например, 1/4 на одного ребёнка) или в твёрдой сумме. Кроме того, вы вправе требовать алименты на своё содержание в течение трёх лет после рождения ребёнка (если не вступите в новый брак). Для взыскания нужно подать заявление в суд и предоставить необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака и т. Д.).

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, после рождения ребенка вы как мать ребенка можете в любой момент подать на взыскание алиментов.
Брак на это не влияет.
Также вы как бывшая жена можете требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.
Это предусмотрено ст. 90 Семейного кодекса, можете ознакомиться.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сможете. После рождения ребёнка вы подаёте в суд или к мировому судье на алименты на ребёнка, даже если вы уже разведены. Ещё вы можете просить алименты и на себя, пока ребёнку не исполнится 3 года. Если отец не записан в свидетельстве, сначала нужно установить отцовство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения

Благодарю! Уточните пожалуйста, смогу я самостоятельно вписать отца в свидетельство о рождении? Если мы разведемся и после рождения потребуется его согласие на то чтоб он был вписан?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, если ребенок родится в течение 300 дней после официального расторжения брака, вы сможете вписать бывшего мужа в свидетельство о рождении самостоятельно и без его согласия.

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, бывший супруг признается отцом ребенка автоматически, если со дня развода до дня рождения прошло не более 300 дней.

Если бывший муж не признает ребенка, он не может просто запретить вписать себя в документы в ЗАГСе. После того как вы получите свидетельство о рождении, у него будет только один путь — оспаривать отцовство через суд с проведением генетической экспертизы (ДНК).

Вы не сможете оставить графу «отец» пустой, если не прошло 300 дней после развода.

Если вы выйдете замуж за другого мужчину до рождения ребенка, то отцом автоматически запишут нового мужа.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно сможете. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о расторжении брака, а также подробно разъясню весь порядок действий. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.