Взыскание алиментов после совершеннолетия?

Пришло письмо от судебных приставов на имя умершей 4 года назад матери. Они запрашивают реквизиты счета для перечисления взысканных (как я поняла потенциально взысканных средств) алиментов от моего отца в течении 10 дней и тоже непонятно рабочих или календарных. Я ее дочь и могу ли я им предоставить реквизиты своего счета и приложить в письме копии необходимых документов? Если да, то каких? И имею ли я вообще право на получение этих средств после совершеннолетия, мне уже 24 года. Также вопрос почему в сумму не добавили неустойку/ пенни? Приставы принимают звонки дважды в неделю как я узнала с 9:00 до 13:00, вчера дозвониться до них не вышло. Заранее спасибо за ответ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Перемена лиц в обязательствах в контексте гражданского процессуального права (ГПК РФ) связана с понятием процессуального правопреемства. Это замена одного участника гражданского процесса (правопредшественника) другим (правопреемником), при которой правопреемник продолжает участие правопредшественника в деле.

Процессуальное правопреемство регулируется статьёй 44 ГПК РФ. Согласно ей, суд допускает замену стороны её правопреемником в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. К таким случаям относятся:

смерть гражданина;

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Добрый день!!! После смерти взыскателя (вашей матери) алиментные обязательства прекращаются автоматически по закону, а право на получение алиментов не входит в состав наследства и не переходит к наследникам, в том числе к детям, даже если они несовершеннолетние или совершеннолетние. Это прямо следует из ст. 120 Семейного кодекса РФ и разъяснений судов: право на алименты неразрывно связано с личностью получателя и не наследуется.

Вы не можете получить алименты на свой счёт, даже если предоставите свои реквизиты и документы. Приставы не вправе перечислять алименты на счёт другого лица после смерти взыскателя.

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребёнка, если нет инвалидности или иных особых обстоятельств. В 24 года вы уже не имеете права на получение алиментов, даже если бы мать была жива. Прекращение взыскания алиментов в связи со смертью взыскателя.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на получение этих средств как наследница. Задолженность по алиментам, накопленная при жизни матери, признается имущественным долгом и переходит к её наследникам. Ваше совершеннолетие не аннулирует право на взыскание уже накопленного долга.

Вы не можете просто отправить свои реквизиты от имени матери, так как исполнительное производство велось на её имя. Вам необходимо официально оформить процессуальное правопреемство (замену взыскателя с матери на вас).

Приставы автоматически взыскивают только ту сумму, которая указана в их исполнительном документе (основной долг). Неустойка (0, 1% за каждый день просрочки) не рассчитывается приставом самостоятельно. Чтобы её получить, нужно:

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пришлите приставам копию свидетельства о смерти мамы и свои документы (паспорт, свидетельство о рождении). Свой счёт обычно можно дать, но лучше сначала попросить оформить вас как получателя (правопреемника) по делу. Алименты после 18 лет вам не платят, но долг за детство можно взыскать и получить. Про 10 дней уточните у пристава письменно. Неустойку считают отдельно — нужно заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Благодарю за ответ! А заявление на неустойку можно отправить также приставам или необходимо обращаться в суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Алименты - личное право получателя, не переходящее по наследству. Задолженность за период жизни матери входит в наследственную массу. Вам как наследнице необходимо предоставить приставам свидетельство о смерти, о праве на наследство и реквизиты своего счета.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приложите документы о вступлении в наследство.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.