Здравствуйте. Если есть задолженность по алиментам с каких выплат будут удерживать алименты?
Основные виды доходов, из которых могут быть удержаны алименты:
Заработная плата, премии, надбавки и прочие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда работодателя.
Доходы от предпринимательской деятельности (после уплаты налогов и обязательных платежей).
Средства, полученные от сдачи имущества в аренду.
Пособия по безработице, больничные листы, пенсии, стипендии.
Денежные компенсации, выплачиваемые организацией в связи с исполнением трудовых обязанностей (командировочные, суточные и др.).
Выплаты от продажи недвижимости, автомобилей и другого имущества.
Исключения и ограничения:
Существуют доходы, из которых алименты не удерживаются:
Компенсации морального ущерба.
Средства, выделяемые пострадавшему в результате стихийных бедствий, аварий или катастроф.
Выплаты в счёт возмещения вреда здоровью.
Материальная помощь на погребение близкого родственника.
Страховые выплаты, предназначенные для восстановления здоровья.
Максимально возможный процент удержания составляет:
До 70%, если одновременно производится взыскание задолженности по алиментам и текущих алиментов.
Если доход меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), рассчитанного с учётом региона проживания, алименты могут быть снижены судом.
Действия в случае задолженности:
Служба судебных приставов вправе наложить арест на банковские счета должника и обратить взыскание на заработную плату или пенсию.
Должнику предоставляется возможность самостоятельно погасить задолженность в установленный срок, иначе меры принудительного исполнения начинают действовать автоматически.
За каждый день просрочки начисляется неустойка (штраф) в размере половины процента от общей суммы долга.
Ваша задача — убедиться, что все процедуры соблюдаются в соответствии с нормами действующего законодательства, и своевременно реагировать на любые попытки незаконно ограничить ваше финансовое положение.
Со всех доходов до 75%.