Добрый день! Если я заключаю договор с самозанятым дизайнером об оказании услуг и добавлю в него пункты о передаче исключительного права на результаты его работы, будет ли этого достаточно для того, чтобы эти права мне фактически перешли? Или нужно подписать еще договор об отчуждении прав?
Добрый день! Насколько я поняла, договор будет на создание объекта интеллектуальной собственности - тогда правильнее будет указать в данном договоре не пункт о передаче исключительного права, а то, что исключительное право на создаваемый объект будет принадлежать Вам как заказчику. Тогда этого будет достаточно. Договор об отчуждении права нужно подписывать, если уже имеется объект интеллектуальной собственности и право на него отчуждается по договору. К такому договору также необходимо составлять акт приема-передачи права.
Если заказчик нанимает лицо для оказания услуг, то достаточно в договоре указать кратко, что все авторские права на результаты выполненных работ по договору принадлежат заказчику.
Добрый день! Будет достаточно. Можно в договоре оказания услуг сделать отдельно раздел о передаче исключительных прав.
Анфиса Михайловна, спасибо за ваш ответ!