Судом было вынесено заочное решение в апреле 2024 года копия ещё не готова, так как дело у судьи, я не имела возможности отменить заочное решение, документы не готовы. Назначено новое судебное заседание на 27.04.2026 ,а я получила акт (опись) земельного участка, произвели предварительную оценку и назначили отвеченного хранителя, но подпись в акте стоят только понятых. На основании чего произошла оценка и опись моего земельного участка?
После вынесения решения в апреле 2024 года истец, скорее всего, получил исполнительный лист. Приставы обязаны начать работу (розыск имущества и наложение ареста), даже если вы лично не видели текст судебного решения.
Согласно закону «Об исполнительном производстве», пристав имеет право входить на участок, описывать имущество и назначать ответственного хранителя.
Ваша подпись в акте (описи) не является обязательной для признания документа действительным. Если вы отказались подписывать или вас не было на месте, пристав делает об этом отметку, а подписи понятых подтверждают, что процедура прошла по закону.
Вам нужно не просто ждать копию, а подать Заявление об ознакомлении с материалами дела и сделать фото всех листов.
Как только получите доступ к решению, подавайте Заявление об отмене заочного решения вместе с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока (упирайте на то, что копия не высылалась и вы узнали о решении только от приставов).
Как только суд примет ваше заявление к рассмотрению, вы сможете подать приставам заявление о приостановлении исполнительного производства.
Опись и оценка имущества производятся судебным приставом-исполнителем на основании возбужденного исполнительного производства. Заочное решение, вступившее в законную силу, является основанием для выдачи исполнительного листа и последующего принудительного исполнения.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!