Заложенное имущество?

Судом было вынесено заочное решение в апреле 2024 года копия ещё не готова, так как дело у судьи, я не имела возможности отменить заочное решение, документы не готовы. Назначено новое судебное заседание на 27.04.2026 ,а я получила акт (опись) земельного участка, произвели предварительную оценку и назначили отвеченного хранителя, но подпись в акте стоят только понятых. На основании чего произошла оценка и опись моего земельного участка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После вынесения решения в апреле 2024 года истец, скорее всего, получил исполнительный лист. Приставы обязаны начать работу (розыск имущества и наложение ареста), даже если вы лично не видели текст судебного решения.

Согласно закону «Об исполнительном производстве», пристав имеет право входить на участок, описывать имущество и назначать ответственного хранителя.

Ваша подпись в акте (описи) не является обязательной для признания документа действительным. Если вы отказались подписывать или вас не было на месте, пристав делает об этом отметку, а подписи понятых подтверждают, что процедура прошла по закону.

Вам нужно не просто ждать копию, а подать Заявление об ознакомлении с материалами дела и сделать фото всех листов.

Как только получите доступ к решению, подавайте Заявление об отмене заочного решения вместе с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока (упирайте на то, что копия не высылалась и вы узнали о решении только от приставов).

Как только суд примет ваше заявление к рассмотрению, вы сможете подать приставам заявление о приостановлении исполнительного производства.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Опись и оценка имущества производятся судебным приставом-исполнителем на основании возбужденного исполнительного производства. Заочное решение, вступившее в законную силу, является основанием для выдачи исполнительного листа и последующего принудительного исполнения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Крайне мало информации. Кроме этого, могу предположить, что описанные Вами обстоятельства не связаны между собой. В связи с этим предоставить аргументированный ответ невозможно без дополнительного изучения ситуации
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Соня, здравствуйте! У Вас прекрасный стиль изложения и вопрос формулировки отменно.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.