Здравствуйте. У гражданского мужа патент заканчивался. Заканчивается 16.04.2026. Он поехал 04.04.2026 уже подавать на патент повторно. У него попросили ходатайство с работы. Мы и не знали даже об этом. Он попросил приехать в другой день и привести ходатайство. Но ему сказали, что уже поздно. Ему нужно пересекать границу. У него есть несовершеннолетний ребенок гражданин РФ. Можно ли урегулировать эту проблему, не пересекая границу?
1. Переоформление патента без выезда
Для переоформления патента без пересечения границы (согласно ФЗ-115) установлены жесткие сроки: документы нужно подать не позднее чем за 10 рабочих дней до даты окончания текущего патента.
Расчет сроков: Если патент заканчивается 16.04.2026, то крайний срок подачи с учетом рабочих дней — примерно 31.03.2026 – 01.04.2026.
Текущий статус: Попытка подачи 04.04.2026 уже считается опозданием. Без ходатайства от работодателя документы на переоформление просто не примут, а время для его доноса уже упущено.
2. Ребенок — гражданин РФ как основание остаться
По закону наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ дает право на продление срока временного пребывания и получение Разрешения на временное проживание (РВП) без учета квот (согласно ст. 6 ФЗ-115). Это позволяет легально находиться в стране без патента.
3. Последствия отсутствия патента
С 17.04.2026: Если патент не переоформлен и нет других оснований (например, принятых документов на РВП), муж потеряет право на работу. Работодатель обязан отстранить его от работы на 1 месяц, а затем уволить.
Риск депортации: Нахождение в РФ с просроченным патентом более 3 дней без продления регистрации может привести к штрафу и запрету на въезд.
Наличие ребенка - гражданина РФ дает право обратиться в миграционный орган с заявлением об изменении режима пребывания. Возможно оформление разрешения на временное проживание без выезда. Ходатайство работодателя следовало приложить своевременно.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!