Можно ли отказаться от госпитализации в ПНД по направлению военкомата?

Как моему сыну по закону можно не ложиться в отделение ПНД? И что будет если мы напишем отказ от госпитализации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону ваш сын (или вы как его законный представитель) имеет право отказаться от госпитализации в ПНД, так как психиатрическая помощь в России в большинстве случаев является добровольной.

Порядок отказа зависит от возраста ребенка:
До 15 лет: решение принимают родители или законные представители. Вы можете просто не давать согласие на госпитализацию или в любой момент написать заявление о выписке, если ребенок уже в отделении.
С 15 до 18 лет: подросток имеет право самостоятельно давать согласие на лечение или отказываться от него. Ваше мнение как родителя учитывается, но решающее слово по закону остается за ним (ст. 20 ФЗ № 323).

Когда отказаться нельзя (недобровольная госпитализация)
Врачи могут госпитализировать ребенка без вашего согласия только в исключительных случаях, если его состояние тяжелое и он:

1) Опасен для себя или окружающих (например, попытки суицида, агрессия с оружием).
2) Беспомощен (не может сам себя обслуживать, есть, соблюдать гигиену).
3) Может понести существенный вред здоровью, если останется без помощи (состояние стремительно ухудшается).

Вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка переходит на родителей. Если состояние сына резко ухудшится, врачи не будут нести за это ответственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Если цель - не ложиться в отделение ПНД, самый безопасный вариант - письменно отказаться от стационара и одновременно просить амбулаторное обследование, сохранив копии всех заявлений и отметки о вручении. Если военкомат настаивает именно на стационаре, отказ лучше сопровождать обжалованием направления, потому что вопрос часто упирается не в сам факт отказа, а в законность самого направления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в ПНД кладут в стационар обычно только с согласия пациента (а если сын несовершеннолетний — с согласия родителя). Вы можете написать отказ, и тогда его должны отпустить, если нет опасности. Но если врачи считают, что он может навредить себе/другим или совсем не понимает, что происходит, могут госпитализировать принудительно: решение комиссия оформляет, потом это проверяет суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольная госпитализация требует письменного согласия пациента. Отказ от госпитализации законен, если нет оснований для принудительного помещения - отсутствие опасности для себя и окружающих. Принудительная госпитализация возможна только по решению суда.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей (ст. 21.6. КоАП РФ).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день

Давайте уточним

1. Ваш сын призывник или впервые встаёт на воинский учёт?

2. Для каких целей вас направили на госпитализацию в ПНД?

Ирина Редя

Сыну 18лет, в этом году заканчивает колледж и получается уже попадает под призыв, вызвали на медкомиссию, где психиатр после осмотра написал диагноз F-60.9 и рекомендовано обследование в ПНД, в военкомате сказали, что там обязательно госпитализируют на месяц. Он не желает, я как мама тоже против этого, вот и не знаем как нам можно правильно поступить в этой ситуации...

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

В данном случае, если вам военный комиссариат выдал направление на дополнительное освидетельствование в ПНД для подтверждения или опровержения диагноза, вам необходимо явиться в ПНД и написать заявление о прохождении освидетельствования в порядке дневного стационара или амбулаторно
Данная процедура необходима для установления вашему сыну категории годности к военной службы
Возможно ваш сын временно или полностью не годен к военной службе с данным заболеванием