Капитан, 61 год. проведена операция стентирования пка (90% стеноз) двумя стентами. остался стеноз 55% пмжв. через 4 месяца после операции отправлен на ввк. по результатам холтера стенокардия увеличилась с 2 фк до 3 фк. категорию годности не ставят. отправляют на повторную ангиографию. что делать? могу ли отказаться и получить категорию годности по фактическому состоянию?
Отказ от повторной коронарографии как инвазивного вмешательства возможен, поскольку по общему правилу медицинское вмешательство допускается только с добровольного информированного согласия пациента. Однако юридически важно понимать, что ВВК не вправе установить категорию годности без завершённого обследования, если по их мотивированному заключению имеющихся данных недостаточно для оценки стойкости и степени нарушений функций. В этом случае комиссия вправе приостановить вынесение категории и направить на дополнительное обследование, а отказ может быть расценён не как основание для автоматического признания негодным, а как невозможность объективной оценки состояния.
Вместе с тем вы вправе настаивать на вынесении решения по фактическому состоянию, письменно указав, что клиническая картина уже подтверждена: наличие ИБС, перенесённое стентирование ПКА, сохраняющийся стеноз ПМЖВ 55%, ухудшение функционального класса стенокардии до III ФК по данным Холтера. Рекомендуется подать письменное заявление председателю ВВК с требованием вынести заключение на основании имеющихся медицинских документов и с указанием, что повторная ангиография не изменит функциональный класс и степень стойких нарушений.В случае отказа — такое решение подлежит обжалованию в вышестоящую ВВК либо в судебном порядке как необоснованное затягивание установления категории годности при наличии достаточных медицинских данных.