Что делать если гибдд не оформил дтп?

В январские праздники на машине каршеринга врезался в ограждение на дороге в г. Балашиха. ДТП на месте не оформил, других машин пострадавших не было. Результаты аварии увидел когда закончил поездку. О чем уведомил по телефону каршеринг и ГАИ. По телефону сотрудники ГАИ сказали приехать к ним оформить, дважды в праздники приезжали, мне отказали в оформлении, т.к. не было таких сотрудников, которые оформляют (хотя они сами приглашали).
После праздников мое заявление о факте ДТП наконец-то приняли и сказали свяжутся со мной в течении месяца( адрес и телефон я оставил им).
Прошло уже 2 месяца, ГАИ со мной не связались. Все это время каршеринг иногда звонит и спрашивает документы о фиксации ДТП. Я им говорю что ожидаю их от ГАИ ( копию заявления с штампом, что они приняли им прислал).

Каршеринг просит документы о ДТП, чтобы потом часть страховки ее покрыла и часть я оплатил за ремонт машины. ГИБДД этот документ не дает. Напрямую каршеринг деньги за ремонт не хочет брать.
Как мне быть в этой ситуации? Есть-ли срок давности ДТП? Может ли каршеринг или ГИБДД подать на меня в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Есть ли срок давности ДТП?
Срок давности по ДТП делится на два вида:
Административный (штраф, лишение прав): Составляет 3 месяца с момента нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Поскольку вы сообщили о ДТП позже и не оформили его на месте, это может быть квалифицировано как «Оставление места ДТП» (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ), за что грозит лишение прав на 1–1, 5 года или арест до 15 суток.
Гражданский (возмещение ущерба): Составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В течение этого времени каршеринг может взыскать с вас стоимость ремонта через суд.

2. Почему ГИБДД не выдает документы?
Скорее всего, по вашему заявлению было возбуждено административное расследование, которое обычно длится до 1 месяца (с возможностью продления до 2 месяцев). По закону инспекторы обязаны вынести одно из решений:
Постановление о назначении наказания (если вас признали виновным).
Определение об отказе в возбуждении дела (если нет состава правонарушения или истекли сроки давности).
Постановление о прекращении производства (если сроки истекли в процессе)

3. Может ли каршеринг или ГИБДД подать в суд?
ГИБДД: В суд не подает, но может передать материалы дела в суд для решения вопроса о лишении вас водительских прав (если сроки давности еще не вышли).
Каршеринг: Может и, скорее всего, подаст, если не получит документы для страховой. Без официальных справок страховая (КАСКО/ОСАГО) может отказать в выплате, и тогда вся сумма ремонта ляжет на вас как на виновника, нарушившего условия договора (несоблюдение процедуры оформления ДТП).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Срок исковой давности по имущественным требованиям - 3 года. Каршеринг вправе взыскать ущерб через суд без документов ГИБДД. Направьте каршерингу письменный запрос о принятии оплаты напрямую. Повторно обратитесь в ГИБДД письменно с требованием выдать справку.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!