Ндфл с продажи квартиры?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Ситуация. В 2026 г выделили всем в семье доли после погашения ипотеки, в которую был вложен маткапитал. Хотим продать эту квартиру и купить квартиру большей площади. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? В собственности изначально квартира больше 5 лет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для родителей: Налог платить не нужно. Срок владения считается с даты покупки квартиры (или полной выплаты цены по ДДУ), а не с момента переопределения долей. Так как вы владеете жильем более 5 лет, ваша часть сделки налогом не облагается.
Для детей: Здесь сложнее. Срок владения их долями начнется только с даты регистрации права собственности в 2026 году. При продаже в том же году возникнет доход, с которого нужно платить НДФЛ (13%).

Вы можете быть полностью освобождены от налога (даже если доли детей в собственности меньше года), если на момент продажи у вас двое и более детей до 18 лет (или до 24, если они учатся очно) и вы соблюдаете 5 условий (главные: покупка нового жилья в тот же год или до 30 апреля следующего, и новая квартира по площади или стоимости больше старой).

Если льгота для многодетных не подходит, налог детей можно уменьшить, заявив в качестве расхода стоимость их долей (пропорционально сумме, за которую покупалась вся квартира, включая маткапитал).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте, срок владения считается с момента приобретения квартиры независимо от выделения долей при использовании маткапитала. Одинаково считается срок и для родителей и для детей. Для детей - срок считаем не с момента выделения им доли, а с момента приобретения квартиры родителями. Положения действует с 01.01.2024 года.

Таким образом, если право собственности налогоплательщика на долю в квартире возникло в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ, минимальный предельный срок владения долей в такой квартире для указанного налогоплательщика исчисляется с даты приобретения данной квартиры в собственность, в частности, супругом налогоплательщика - владельца сертификата на материнский (семейный) капитал, а в отношении налогоплательщика-ребенка - с даты приобретения данной квартиры в собственность одного из родителей. Позиция Минфина - Письмо Минфина России от 11.08.2025 N 03-04-05/77571.

Гость

Екатерина, здравствуйте. Если доли выделены в 2026 г., то 5 лет владения долями для освобождения от НДФЛ истечет в 2031 г. (Для детей).

Вместе с тем, если физическое лицо продает одну квартиру и затем приобретает другую квартиру общей площадью большей, чем вторая квартира, которая находится у него в собственности, доход от продажи квартиры освобождается от обложения НДФЛ при соблюдении всех условий, предусмотренных п. 2.1 Ст. 217.1 НК РФ.

Возможно - это Ваш случай, посмотрите ситуацию на соответствие вышеуказанной норме налогового кодекса

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если квартира в собственности более 5 лет, налог с продажи не уплачивается. Доли детей, выделенные по обязательству, также учитываются с даты первоначального права собственности на квартиру.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не будете платить налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.