Покупка мототранспорта несовершеннолетнему сыну?

Ожидаем суд по обвинению отца в покупке байка сыну 15 лет, нужен ли адвокат при полном признании вины и что грозит в итоге?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Даже при полном признании вины участие адвоката в уголовном процессе крайне важно. Это связано с тем, что адвокат может существенно повлиять на исход дела, помочь минимизировать наказание и защитить права подзащитного.

В зависимости от обстоятельств дела действия отца могут быть квалифицированы по ст. 151.2 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Это может произойти, если отец приобрёл питбайк для сына, зная, что тот не имеет права управления транспортным средством, и тем самым вовлёк его в деятельность, связанную с риском для жизни.

Наказание по ст. 151.2 УК РФ:

штраф от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 3 до 6 месяцев;
исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Отвечает адвокат

А что вменяется, какое деяние?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Желательно

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.