Президентская выплата совершеннолетнему ребенку(30л) по причине смерти отца на сво?

Добрый день!
17.07.24г отец погиб ра сво.
Мне 30 лет,военкомат говорит,что выплата пооожена только родителям погибшего (и была им выплачена)
Могу ли я претендовать на часть этой суммы?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Совершеннолетние дети погибших участников СВО имеют право на получение единовременных выплат и страховых сумм. Федеральные выплаты (страховая сумма и президентские 5 млн руб., в сумме более 7, 4 млн руб.) делятся между всеми членами семьи в равных долях, включая взрослых детей, если нет супруги или родителей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от
08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента
Российской Федерации» единовременные денежные выплаты в равных долях
будут начисляться детям погибших (умерших) участников СВО старше 18 лет.

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели)
военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом
Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных
социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в
войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Она выплачивается супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним
детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. Ст. 12 Федерального закона
от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, при наличии у погибшего родителей (которые имеют первую преимущественную очередь на получения выплат) Вы не можете получить указанные в Вашем вопросе выплаты!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Стариков Алексей Александрович
Стариков Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Оставьте, пожалуйста отзыв в моем профиле, в разделе отзывы

Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от вида выплаты. Большинство федеральных выплат делят между супругой/родителями и детьми, но взрослый ребёнок (30 лет) обычно получает долю только если он инвалид либо был на иждивении отца (он вас содержал). Если этого нет, военкомат прав. Попросите письменно указать, какая именно выплата и по какому закону, и возьмите копии решений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия

Мы подразумеваем данную выплату:

Президент РФ подписал указ, согласно которому единовременные денежные выплаты в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) бойцов СВО старше 18 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу 8 апреля 2024 года. Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена в том числе указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. Nº 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Она положена супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. Ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. Nº 247-Ф3 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Теперь эту 〉 выплату смогут получат и взрослые дети погибшего (умершего).

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Согласно нормам, к членам семьи, имеющим право на получение выплат, относятся:
Супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в браке с погибшим.
Родители (усыновители) погибшего.

При отсутствии вышеуказанных членов семьи единовременная выплата может осуществляться в равных долях совершеннолетним детям погибшего.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!