Полуит ли ребенок свою долю по гибели отца на сво если отцовство установленно после гибели а выплоты уже получили другие родственники ?
Мое мнение, что такое право у него есть и получить должен, все положенные выплаты с момента смерти отца.
Основание:
Установление отцовства (ст. 48 СК РФ) наделяет ребенка правами, включая право на выплаты по случаю потери кормильца, с момента рождения (п. 3 ст. 53 СК РФ).
Выплаты (страховая, единовременная, пенсия) назначаются каждому правопреемнику (ст. 4, 5 Федерального закона от 28.03.2022 № 52-ФЗ; ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ст. 8 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1).
Перерасчет и выплата производятся с даты возникновения права (день смерти), а не с даты подачи заявления.
Ребенок имеет право на следующие виды выплат в связи с гибелью отца-участника СВО:
Единовременная страховая выплата (по закону № 52-ФЗ от 28.03.2022): 5 196 277, 80 рублей (на 2025 год, сумма индексируется ежегодно 1 февраля). Эта сумма выплачивается каждому выгодоприобретателю. Ребенок является самостоятельным выгодоприобретателем.
Единовременная выплата от государства ("президентская"): 3 000 000 рублей на каждого погибшего. Эти деньги также распределяются между всеми членами семьи, имеющими право на получение.
Ежемесячная выплата по потере кормильца (от государства): 16 759, 62 руб. (базовый размер на 2025 год, может быть выше в зависимости от региона и наличия иждивенцев).
Пенсия по потере кормильца (от Министерства обороны): Расчетная, зависит от оклада отца. Также назначается каждому eligible члену семьи.