Мне 22 года, у меня гипотериоз, мне пришла повестка, гипотериоз с 3х лет, боюсь идти в военкомат, что делать
Гипотиреоз - это заболевание эндокринной системы, оно есть в расписании болезней (статья 13). Возьми выписки из карты с детства, результаты гормонов (ТТГ, Т3, Т4), заключение эндокринолога. Если заболевание средней тяжести, дадут категорию В - ограниченно годен, не призовут. Если тяжёлое - Д. Без документов отправят на обследование, но бояться не надо, просто доказывай. Если откажутся смотреть - пиши жалобу в прокуратуру. Главное - не игнорируй повестку, иначе приедут сами.
Я понял, но диагноз является достоверным, если его подтверждает гос клиника, у меня все выписки из платных и к тому же, они все от 2024 года
Не стоит бояться: по закону гипотиреоз является основанием для освобождения от призыва. Ваша задача — документально подтвердить диагноз, который у вас есть с детства, чтобы получить категорию годности «В» (ограниченно годен) и военный билет.
Выписки за 2024 год и история болезни с 3-х лет подтверждают, что заболевание у вас хроническое и возникло не вчера. Это не дает врачу военкомата права сказать, что вы здоровы.
На основании ваших справок терапевт военкомата обязан выдать вам «Акт исследования состояния здоровья». С этим актом вы пойдете в государственную поликлинику или стационар, к которым прикреплен военкомат.
Врачи в госбольнице проведут обследование (анализы, УЗИ) и заполнят акт. Если они подтвердят диагноз «гипотиреоз», военкомат будет обязан вынести решение по статье 13 Расписания болезней (категория «В» или «Д»).