У моего папы долг по алиментам 1 300 000, при жизни он его не платил, на его долю в квартире наложен арест из за этого, сейчас он умер, снимут ли его арест, если я вступлю в наследство? Или разделят на нас ? Ведь везде пишут что личные долги должны аннулироваться после смерти
Здравствуйте.
Установленный долг по алиментам не относится к долгам наследодателя, подлежащим списанию или не погашению наследодателем. Наследник выплачивает долги наследодателя в размере наследственного имущества. Арест или запрет на рег действия автоматически не снимут. Долги делятся на всех наследников. Не выступать в наследство не выход. Долги могут быть уменьшены при наличие оснований, так же как и запрет (арест) на квартиру может быть снят, но для этого необходимо разобраться в индивидуальном порядке по всем фактическим обстоятельствам, в имеющихся документах с учётом правовых нюансов.
Вы правы, что обязанность платить алименты прекращается со смертью. Но задолженность, которая накопилась при жизни — это уже обычный денежный долг. Он входит в состав наследства.
Если вы вступаете в наследство, вы принимаете не только имущество (долю в квартире), но и обязательства. С этого момента долг отца становится вашим долгом.
Хорошая новость в том, что вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости полученного имущества. Вы не обязаны платить 1, 3 млн из своего кармана, если доля в квартире стоит меньше.
Добрый день. Согласно обзору судебной практики ВС РФ, задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если возникнут иные вопросы, пишите.