Здравствуйте дорогие юристы ,крик души ,у меня такая ситуация сейчас в России произошел массовый сбой системы переводов как мне объяснил Пристав Санкт Петербурга,получаю от туда алименты сама проживаю в нижегородской области,у меня ежемесячно приходят алименты через депозит ФССП,два раза в месяц,у меня арестованы счета ,во всех банках,получаю на втб только алименты и детские,произошло два раза списание с алиментов 50 процентов в счёт долга ,т.к проставлен код номер 1 хотя написано в выписке что это алименты через приставов как быть в такой ситуации,питерский пристав утверждает что мой пристав который наложил арест обязан снять арест с этого счета правда ли это и могу ли я вернуть по заявлению удержанные деньги,выписки и справка от пристава есть о том что на конкретный счёт я ежемесячно получаю алименты,спасибо за ответ
Пристав, наложивший арест, обязан исключить счёт, на который поступают алименты, из-под взыскания - это прямое требование законодательства об исполнительном производстве. Удержанные 50% подлежат возврату по Вашему заявлению с приложением выписок и справки от питерского пристава. Какой именно долг взыскивается приставом, наложившим арест на Ваши счета, - и есть ли у Вас постановление о возбуждении этого исполнительного производства на руках? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по подобным спорам с ФССП ключевым оказывается правильно проставленный код вида дохода в платёжном документе: именно ошибка в коде 1 вместо кода 2 становится формальным основанием для списания, и суды в большинстве случаев встают на сторону взыскателя алиментов только при наличии полного пакета - постановления пристава, банковской выписки и письменного подтверждения источника поступления. Без этой связки возврат удержанных средств через административный порядок затягивается на срок свыше 30 дней, а в ряде случаев вынуждает переходить к судебному оспариванию действий пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Долги за микрозаймы
Постановлений 3 разных, они в госуслугах все есть
Светлана, алименты не подлежат взысканию для погашения долгов. Если ваши алименты были списаны, это может быть нарушением закона. Важно, чтобы ваш пристав, который наложил арест, знал о том, что на этот счет поступают алименты. Пристав из Санкт-Петербурга прав: ваш пристав должен снять арест с этого счета, так как алименты имеют особый статус и не могут быть использованы для погашения долгов.
Если в выписке указано, что это алименты, но произошло списание, это может быть связано с неправильной маркировкой платежа. В таком случае вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате средств, предоставив все необходимые документы, включая выписки и справки от пристава о том, что на этот счет поступают алименты Вы имеете право подать заявление о возврате удержанных денег. Для этого вам нужно обратиться к вашему приставу с заявлением, приложив все подтверждающие документы. Если пристав не реагирует или не исправляет ошибку, вы можете подать жалобу вышестоящему приставу, в прокуратуру или обратиться в суд с административным исковым заявлением.