Сколько будут алименты на 3х детей, в твердой валюте?
По Семейному кодексу РФ, алименты выплачиваются в рублях.
Размер алиментов зависит от нескольких факторов:
1. Добровольное соглашение: Родители могут договориться о размере алиментов в письменной форме (нотариально заверенное соглашение). В этом случае размер может быть любым, в том числе и в рублях, но не ниже минимальных гарантий.
2. Судебное решение: Если родители не смогли договориться, алименты взыскиваются через суд. Здесь существует два основных варианта:
В долях от заработка и/или иного дохода:
* На одного ребенка — 1/4 (25%) дохода.
* На двух детей — 1/3 (33.3%) дохода.
* На трех и более детей — 1/2 (50%) дохода.
• В твердой денежной сумме: Если у родителя-должника нерегулярный заработок, он получает доход в иностранной валюте, либо если есть другие уважительные причины. Размер такой суммы устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, для трех детей алименты будут составлять:
• 50% от заработка и/или иного дохода родителя-должника (если алименты взыскиваются в долях).
• Либо определенная судом твердая денежная сумма в рублях, которая будет учитывать потребности детей и возможности плательщика.
• Минимальный размер: Суд не может установить размер алиментов ниже установленного законодательством минимума (который определяется в каждом регионе и может быть привязан к прожиточному минимуму на ребенка).
• Выплата в валюте: Если доход должника получает в иностранной валюте, то для расчета алиментов в рублях будет использоваться официальный курс Центрального Банка РФ на дату выплаты.
Если вы хотите узнать точную сумму, нужно понимать:
• Какой доход у родителя, который будет платить алименты?
• Есть ли у него другие дети, на которых уже выплачиваются алименты?
• Какова ситуация с его трудоустройством (стабильная зарплата или нерегулярный доход)?
• Каковы потребности детей?
Здравствуйте, Ольга! Алименты могут взыскиваться либо в долях от дохода, либо в твердой денежной сумме. В отличие от долевого взыскания (на троих детей положено 50% от дохода), твердая сумма не закреплена законом в точных цифрах. Суд устанавливает её индивидуально, опираясь на следующие данные: 1) прожиточный минимум - за основу берется прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе проживания, 2) суд старается максимально сохранить ребенку тот уровень обеспечения, который был до развода родителей.
3) материальное положение - учитываются доходы и расходы обоих родителей. Чаще всего суды назначают выплату в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, исходя из логики, что оба родителя должны содержать детей.