Ребенок инвалид.?

Добрый день подскажите пожалуйста,где взять справку для пенсионного фонда, о том что я как не работающая мама,которая ухаживает за ребенком инвалидом работаю на дому парикмахером не полный рабочий день.Я открыла мой налог,что бы клиентам выдавать чеки об услугах.Что бы не сняли оплату по уходу,мне сказали с пенсионного фонда предъявить справку о 0,5 ставки.я же не могу выдать эту справку самой себе ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:53

Самозанятый не является наёмным работником, поэтому справку о 0, 5 ставки получить невозможно. Пенсионному фонду следует предоставить выписку из приложения "Мой налог", подтверждающую статус самозанятого и отсутствие трудовых отношений.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! ☎️ 8.988.666.43.35. Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
12 часов назад

Не ясны требования СФР о справке на 0, 5 стаки. Если вы не заняты по трудовому договору, то о какой справке может быть речь?

Запросите в СФР письменные разъяснения на эти требования со ссылками на нормы законодательства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 17:56

Здравствуйте. Вам такая справка не нужна. Ее требуют незаконно. Вы не работаете ни на какую ставку, тк вы не трудоустроены по трудовому договору. У самозанятых нет никаких ставок.