Пенсия по потере кормильца?

Можно ли подать на пенсию по потере кормильца (до 14 лет ребенка)?В 2022 г. отец ребенка (свидетельство о признании отцовства ,в браке не были ) погиб на СВО ,пенсию на ребенка я оформила,тогда я являлась работающим родителем . Сейчас я осталась без работы . Могу ли я подать сейчас на пенсию (на себя ) до исполнения ребенку 14 лет ? В интернете находила информацию что ,мать, которая ухаживает за ребенком до 14 лет, может быть признана нетрудоспособным членом семьи и иметь право на пенсию, даже если формально не были на иждивении, согласно исключениям.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на пенсию по потере кормильца для себя.

Согласно закону, родитель, ухаживающий за ребенком погибшего (до 14 лет), признается нетрудоспособным иждивенцем, даже если ранее работал.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении вам пенсии. Возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца и документ, подтверждающий, что вы не работаете (например, справку из службы занятости или трудовую книжку). Пенсия будет назначаться со дня обращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.