Пенсия по потере кормильца при уходе за родителями инвалидами 1 группы?

Здравствуйте. Сестра 53 года ухаживает за двумя родителями инвалидами 1 группы старше 80 лет. Не работает, так как в такой ситуации нет возможности. Замужем, но муж живет отдельно и не помогает. Ее брат на сво пропал безвести , после признан погибшим.
Живут за счет пенсий родителей и помощи брата(оставил личную карту для помощи).
Возможно ли установление факта иждивения, чтобы в 55 получать пенсию по потере кормильца именно сестре, родителям назначить не успели умерли недавно( на момент смерти бойца, мать была жива)

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ваша сестра 53 года - это трудоспособный гражданин. Она может нанять сиделку и оформиться на работу, ухаживать - это ее личный выбор. Пенсия по потери кормильца положена нетрудоспособным гражданам, находящимся на иждивении. Нетрудоспособными являются несовершеннолетние дети или учащиеся до 23 лет, либо инвалиды. Но у инвалидов своя пенсия, поэтому на иждивении они априори не могут находиться.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Для подробной консультации рекомендуется обратиться в отделение СФР по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.Ответ прилагаю к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Если сестстра трудоспособная то о иждивении речи быть не может