Здравствуйте, хотел уточнить вопрос,оформил полис осаго при покупке авто и в полисе указан владелец я,но зарегистрировали и поставили на учет машину на супругу,действителен ли полис или нужно новый
Полис ОСАГО, оформленный на вас как владельца автомобиля, недействителен после регистрации машины на супругу. Согласно правилам страхования, смена собственника транспортного средства является основанием для прекращения действия договора ОСАГО. Новый владелец (в данном случае ваша супруга) обязан оформить отдельный полис на своё имя.
Почему полис недействителен
В полисе ОСАГО закреплены паспортные данные владельца и технические характеристики автомобиля (VIN, государственный номер, марка, модель и т. Д.). При смене собственника эти данные перестают соответствовать действительности. Согласно Положению Банка России от 01.04.2024 № 837-П, нельзя изменить в полисе данные о собственнике транспортного средства.
Что нужно сделать
Ваша супруга должна оформить новый полис ОСАГО на своё имя до поездки в ГИБДД. Это можно сделать онлайн через приложение страховой компании или на сайте, либо лично в офисе. Новый полис моментально попадает в государственные базы данных.
Если вам требуется помощь или дополнительные разъяснения - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Полис ОСАГО действителен - собственник транспортного средства и страхователь могут не совпадать. Вам необходимо внести изменения в полис, указав нового собственника - супругу, обратившись к страховщику.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!