Сроки?

Здравствуйте, могу ли я уволиться (военнослужащая женского Пола в декретном отпуске) по окончанию контракта ( контракт закончился в декретном отпуске), с военной службы? И если да, то какие сроки увольнения? В части говорят полгода

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете уволиться, но не автоматически по окончании контракта, а на основании наличия ребенка. Согласно действующему законодательству на 2026 год, окончание срока контракта в период мобилизации само по себе не является безусловным основанием для увольнения, так как контракты продлеваются автоматически.

Однако для женщин-военнослужащих предусмотрено специальное основание, которое позволяет уйти со службы даже в текущих условиях.

Вы имеете право на увольнение с военной службы, если у вас есть хотя бы один ребенок в возрасте до 16 лет.

Это право закреплено в п. 5 Ст. 17 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Поскольку ваш контракт уже закончился, вы также можете подать рапорт на увольнение по истечении срока контракта, ссылаясь на Указ Президента РФ № 580дсп (от 03.08.2023), который позволяет увольнение в исключительных случаях при наличии заключения аттестационной комиссии. Для женщин наличие детей и окончание контракта обычно признается достаточным основанием.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гость

Здравствуйте, а я могу уволиться не выходя из декрета?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете уволиться, не выходя из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком). Закон не обязывает вас приступать к исполнению служебных обязанностей для того, чтобы запустить процедуру увольнения.

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вот что трактует закон:
Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы (ст. 17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. От 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
А также ст. 51 Основания увольнения с военной службы пункт 3.2 ФЗ О воинской обязанности и военной службы п. 3.2: Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Согласно этому, у Вас есть основание для досрочного увольнения по основаниям.
Если необходимо сопровождение в увольнении, могу помочь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По истечении контракта Вы вправе уволиться. Срок увольнения - до окончания декретного отпуска либо сразу после его завершения. Задержка на 6 месяцев не обоснована, если Вы не подписали новый контракт.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!