Пособия по матери одиночке?

Добрый день. Меня интересует вопрос. Я скоро рожу, хочу получать пособия как мать одиночка. Чтобы его получать в свидетельстве о рождении обязательно должен быть прописан прочерк в отце? Или можно со слов матери записать? И это не повлияет на получение пособий.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отдельного федерального пособия для матери-одиночки сейчас нет. Одинокие мамы получают общие детские пособия, которые положены семьям с детьми, а также могут быть региональные доплаты и льготы (доплаты, компенсации, льготы на питание, детсад, жилье и другое).

Также у одинокой матери могут быть трудовые и налоговые льготы, например повышенный налоговый вычет и защита от некоторых увольнений.

Вы можете считаться одиноким родителем в обоих случаях: если в свидетельстве о рождении в строке "отец" будет прочерк или если сведения об отце будут указаны со слов матери. Но во втором случае это придется еще подтверждать справкой ЗАГС о рождении.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день. Статус матери-одиночки определяется отсутствием юридически установленного отца ребёнка. В графе «Отец» свидетельства о рождении должен быть прочерк.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может все таки лучше записать папу и алименты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.