Почему не добавляют в реестр?

Здравствуйте, у меня оформлены все документы в сахарово, амина, все есть кроме трудового договора (его собираюсь оформить во вторник), сегодня 92 день моего пребывания, в реестр не добавляют. до этого выезжал, менял миграционную карту цель вьезда и там срок до июня. почему в реестр не добавляют и добавят ли? говорят, если поменял цель вьезда на работу, то дается месяц на трудоустройство, так ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Скорее всего, причина именно в отсутствии трудового договора. В реестр (базу данных МВД) информация о патенте в статусе «действующий» попадает в полную силу только тогда, когда ведомство видит подтверждение вашей занятости. Даже если сама «карточка» на руках, без привязки к работодателю она считается «неактивированной» в плане продления законного пребывания. Как только вы заключите договор и работодатель подаст уведомление в МВД (у него на это есть 3 рабочих дня), статус в базе обновится.

Когда вы поменяли миграционную карту на цель «Работа», вам дали первичные 90 суток. Патент «перекрывает» этот срок. Пока вы платите за патент, вы можете находиться здесь до года, даже если в миграционке стоит июнь.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Иван

Но я гражданин Казахстана и нам не нужен патент

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для граждан Казахстана «активация» в базе МВД происходит не через патент, а через уведомление о заключении трудового договора. Пока вы не заключили договор и ваш работодатель не подал официальное уведомление в МВД (о приеме на работу иностранного гражданина), в системе вы числитесь как «временно пребывающий с частной целью/целью работа», у которого истекают стандартные 90 дней.

Как только во вторник вы подпишете договор:

  1. Работодатель в течение 3 рабочих дней обязан подать уведомление в МВД.
  2. После этого информация попадает в базу, и ваше пребывание автоматически продлевается на срок действия договора (но не более чем на 1 год с даты въезда).
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. В РКЛ (реестр), лицо которое находится на территории РФ с нарушением требований миграционного законодательства, попадает не сразу, а спустя некоторое время (точного срока нет).

Изменение цели приезда в РФ, не продлевает срок пребывания в РФ, и не предоставляет иностранному гражданину дополнительных прав (в том числе и срок для заключения ТД).

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo