Можно ли подать в суд, чтобы бывший муж оплачивал съёмную квартиру?

Можно ли подать на бывшего мужа в суд чтобы он снимал квартиру мне и его ребёнку которому 1 годик, я безработная, подала на алименты и на своё содержание, никакого дохода не имею, пособие не получаю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на взыскание дополнительных расходов на жилье (так называемые «жилищные алименты»). Законом предусмотрена обязанность обоих родителей обеспечивать ребенка жильем, и если у вас нет собственной недвижимости, суд может обязать бывшего мужа оплачивать часть стоимости аренды.

Статья 86 Семейного кодекса РФ позволяет взыскивать расходы на жилье при «исключительных обстоятельствах», к которым относится отсутствие у ребенка пригодного для проживания помещения.

Суд обычно не обязывает отца оплачивать аренду полностью. Расходы делятся пополам, при этом отец должен оплачивать половину доли ребенка в стоимости аренды. Например, если аренда стоит 30 000 рублей, на двоих (мать и ребенок) приходится по 15 000. Отец может быть обязан выплачивать 7 500 рублей (половину от доли ребенка).

Такие алименты назначаются в твердой денежной сумме, которую нужно выплачивать ежемесячно сверх основных алиментов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Российское законодательство предусматривает взыскание алиментов на содержание супруги до достижения совместным ребёнком 3 лет. Обязать бывшего мужа оплачивать аренду жилья суд не вправе - такого механизма закон не предусматривает.

В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жилищные алименты — это средства, которые один родитель выплачивает другому на обеспечение ребёнка жильём, включая погашение ипотеки. Право на это закреплено в ст. 86 Семейного кодекса РФ, хотя сам термин «жилищные алименты» в законе не упоминается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.