Бывшего мужа уволили с работы, сейчас не выплачивает алименты. Чем это черевато и что делать?
Если он официально не работает и не стоит на учете в Центре занятости, расчет задолженности будет производиться исходя из средней заработной платы по РФ. С учетом того, что средняя зарплата по стране значительно выше МРОТ, долг будет накапливаться очень быстро.
Последствия неуплаты (свыше 2 месяцев):
1) Гражданские: начисление неустойки в размере 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки.
2) Административные: штраф до 20 000 руб., обязательные работы (до 150 часов) или арест до 15 суток.
3) Ограничительные меры: лишение водительских прав, запрет на выезд за границу, арест и продажа имущества приставами.
4) Уголовные: при злостном уклонении возможны исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 1 года (ст. 157 УК РФ).
Добрый день. Задолженность будет увеличиваться, которая в последствии будет взыскиваться с текущими алиментами при новом трудоустройстве бывшего мужа. В совокупности не более 50% от заработной платы, например 25% от ЗП на одного ребенка и 25% от ЗП в счет образовавшейся задолженности по алиментам в не оплаченные периоды.
При длительной злостной не оплате алиментов, согласно ст. 157 УК РФ возможно наказание до 1 года лишения свободы.
Добрый день.Чревато тем, что будет расти задолженность по алиментам. Будут заблокированы все счета, лишение водительских прав, запрет на выезд за границу приставами.Можно за долг привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности.