Здравствуйте,муж погиб на СВО остался несовершенно летний ребенок,я вышла второй раз замуж выплаты прекратили платить мне и какие мне положены выплаты после гибели мужа на СВО
После вступления в повторный брак вы теряете право на часть личных выплат, но выплаты на ребенка должны сохраняться в полном объеме. Ваш новый брак никак не влияет на статус ребенка как наследника и получателя социальной поддержки от государства в связи с гибелью отца.
Что происходит с вашими выплатами
Ваше право на меры поддержки зависит от того, были ли они назначены до или после заключения нового брака, а также от типа выплаты:
Единовременные выплаты (5 млн руб. По Указу Президента и страховые 3, 4 млн руб.): Если на момент гибели мужа вы состояли с ним в официальном браке, вы имели право на свою долю этих денег. Повторное замужество не обязывает вас возвращать уже полученные суммы.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Согласно закону № 306-ФЗ, супруги имеют право на эту выплату, пока не вступили в новый брак. Поэтому после официальной регистрации новых отношений выплату на вас (вашу долю) прекращают законно.
Пенсия по потере кормильца (на вдову): Если пенсия была назначена вам как супруге, она сохраняется при вступлении в новый брак. Однако с 2025 года право на "двойную пенсию" (свою и по потере кормильца) или льготный режим для вдов, ухаживающих за детьми, утрачивается при регистрации нового брака.
Какие выплаты положены ребенку
Ребенок сохраняет статус члена семьи погибшего участника СВО независимо от вашего семейного положения. Ему положены:
Единовременные пособия: Доля от президентской выплаты (5 млн руб.) и страховой суммы (3, 4 млн руб.), если они еще не были выплачены в полном объеме.
Пенсия по случаю потери кормильца: Назначается до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Доля ребенка в размере около 24 076 руб. (Общая сумма на семью, которая делится на количество иждивенцев и самого погибшего).
Основные льготы для ребенка
Образование: Право на первоочередное зачисление в детские сады, школы и колледжи, а также квоты на бюджетные места в вузах.
Отдых и питание: Бесплатное горячее питание в школах и путевки в оздоровительные лагеря.
ЖКХ: Компенсация 60% расходов на оплату коммунальных услуг, приходящихся на долю ребенка.