Налоги?

(2 ответа)

Добрый день! Ситуация такая: В мае 2021 года я купил машину за 560.000р (файл 1). Продал её через год с небольшим - 22.09.2022 за 500.000р (файл 2). 09.02.2023г. - Я получаю уведомление от налоговой (файл 3) - с просьбой предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ. 04.04.2023г. - Я оставил на сайте налоговой заявление в свободной форме, с прикреплёнными файлами покупки и продажи авто, из которых видно, что несмотря на то, что времени прошло менее 3х лет, я продал её себе в минус и никаких налогов вроде как платить не должен. 03.05.2023г. - Пришел ответ, в котором с меня снова требуют этот 3-НДФЛ (файл 4). Вопрос: 1. Должен ли я по итогу сложившейся ситуации платить "налог на доход" с продажи машины, если продал её себе в минус? 2. Нужно ли мне подавать 3-НДФЛ? Обязательно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Декларация по установленной форме должна быть направлена обязательно

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Акмазиков Николай Сергеевич
Акмазиков Николай Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

декларацию 3-НДФЛ вам необходимо сдать в любом случае, это обязательное правило при заключении "крупных сделок" (продажа недвижки или авто), плюс к 3-НДФЛ приложить ДКП.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве