Налоги?

Добрый день! Ситуация такая:
В мае 2021 года я купил машину за 560.000р (файл 1).
Продал её через год с небольшим - 22.09.2022 за 500.000р (файл 2).
09.02.2023г. - Я получаю уведомление от налоговой (файл 3) - с просьбой предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ.
04.04.2023г. - Я оставил на сайте налоговой заявление в свободной форме, с прикреплёнными файлами покупки и продажи авто, из которых видно, что несмотря на то, что времени прошло менее 3х лет, я продал её себе в минус и никаких налогов вроде как платить не должен.
03.05.2023г. - Пришел ответ, в котором с меня снова требуют этот 3-НДФЛ (файл 4).
Вопрос: 1. Должен ли я по итогу сложившейся ситуации платить "налог на доход" с продажи машины, если продал её себе в минус?
2. Нужно ли мне подавать 3-НДФЛ? Обязательно?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

декларацию 3-НДФЛ вам необходимо сдать в любом случае, это обязательное правило при заключении "крупных сделок" (продажа недвижки или авто), плюс к 3-НДФЛ приложить ДКП.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Декларация по установленной форме должна быть направлена обязательно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"