Можно ли забирать день от отпуска в данной ситуации?

Добрый день! Я учитель...
По семейным обстоятельствам мне нужен был день. Я нашла себе замену и оплатила человеку за уроки, которые он проведет за меня. Кружок, который за меня не проведут в этот день, провела сама днем ранее.
Директор меня заставляет написать заявление в счет отпуска, так как я не была на работе, и не смотря на то, что моя работа была выполнена другим человеком.
Правомерно ли это решение администрации школы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Правомерно ли требование директора?
Да, требование написать заявление (на отпуск или без сохранения зарплаты) правомерно.
С точки зрения закона, вы отсутствовали на рабочем месте в свое рабочее время. Факт того, что уроки проведены другим человеком, не отменяет вашего прогула, если отсутствие не оформлено официально. Директор несет ответственность за вашу безопасность и за образовательный процесс. Если с вами или с ребенком на вашем уроке что-то случится, пока вы «числитесь» в школе, но физически вас там нет, у директора будут огромные проблемы.

2. Почему ваша схема «оплаты замены» незаконна?
В бюджетных учреждениях (школах) не существует понятия «частная оплата замены».
Официальный путь: Директор издает приказ о замещении, и школа официально оплачивает работу вашему коллеге из фонда оплаты труда.
Ваш путь: Вы заплатили человеку «из рук в руки». С точки зрения бухгалтерии и закона, этот человек работал бесплатно (или вообще незаконно находился в классе), а вы получили зарплату за день, в который не работали. Это нарушение финансовой дисциплины.

3. Проведенный заранее кружок
То, что вы провели занятие раньше, — ваша инициатива. Однако по расписанию оно должно быть в конкретный день. Изменение расписания без приказа директора также является нарушением трудового распорядка.

Администрация идет вам навстречу, предлагая оформить день «в счет отпуска» или «без сохранения заработной платы». Это законный способ «прикрыть» ваше отсутствие, чтобы оно не считалось прогулом, за который могут уволить.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.