Взаимозачет НДФЛ?

Квартира куплена за 1400т. Продана за 2000т. 5 лет не прожили.
НДФЛ к вычету 190т.
НДФЛ к уплате 70т.
Можно ли зачесть НДФЛ к уплате в счет неизрасходованного НДФЛ с покупки квартиры, взаимозачетом?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы в данный момент считаете от продажной стоимости и забываете про кадастровую стоимость квартиры. Если у вашей квартиры кадастровая стоимость намного выше, чем продажная, то налог вы будете платить исходя из кадастровой стоимости. Вам необходим правильно заполнить декларацию, указав сумму вычета и сумму налога. В некоторых случаях так пропускают. В исключительных случаях, вы платите налог, а НДФЛ вам возвращают на карту.

Анна

С кадастровой стоимостью все норм, это не Моск.область.

Вопрос в том, имею ли я право зачесть неиспользованный мною НДФЛ в счет начисленного мне к уплате НДФЛ?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Я вам уже ответила на этот вопрос. Дублирую: Вам необходим правильно заполнить декларацию, указав сумму вычета и сумму налога. В некоторых случаях так пропускают. В исключительных случаях, вы платите налог, а НДФЛ вам возвращают на карту.

Анна

мы с вами о разных вещах говорим, у меня вопрос совсем о другом: имею ли я право на оставшиеся 70т. вычета (и зачесть их в счет уплаты НДФЛ при продаже), если я купила квартиру не за 2 млн, а за 1, 4 млн.

декларации заполнены правильно, налоговая их проверила.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Попытайтесь это сделать, обратившись в налоговый орган с чётким обоснованием соответствующей налоговой льготы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Нет нельзя.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос