Квартира куплена за 1400т. Продана за 2000т. 5 лет не прожили.
НДФЛ к вычету 190т.
НДФЛ к уплате 70т.
Можно ли зачесть НДФЛ к уплате в счет неизрасходованного НДФЛ с покупки квартиры, взаимозачетом?
Вы в данный момент считаете от продажной стоимости и забываете про кадастровую стоимость квартиры. Если у вашей квартиры кадастровая стоимость намного выше, чем продажная, то налог вы будете платить исходя из кадастровой стоимости. Вам необходим правильно заполнить декларацию, указав сумму вычета и сумму налога. В некоторых случаях так пропускают. В исключительных случаях, вы платите налог, а НДФЛ вам возвращают на карту.
С кадастровой стоимостью все норм, это не Моск.область.
Вопрос в том, имею ли я право зачесть неиспользованный мною НДФЛ в счет начисленного мне к уплате НДФЛ?
Я вам уже ответила на этот вопрос. Дублирую: Вам необходим правильно заполнить декларацию, указав сумму вычета и сумму налога. В некоторых случаях так пропускают. В исключительных случаях, вы платите налог, а НДФЛ вам возвращают на карту.
мы с вами о разных вещах говорим, у меня вопрос совсем о другом: имею ли я право на оставшиеся 70т. вычета (и зачесть их в счет уплаты НДФЛ при продаже), если я купила квартиру не за 2 млн, а за 1, 4 млн.
декларации заполнены правильно, налоговая их проверила.
Попытайтесь это сделать, обратившись в налоговый орган с чётким обоснованием соответствующей налоговой льготы.