Выход из ООО?

Здравствуйте!
Директор является и одним из учредителей предприятия (ООО) с долей менее 50%.
С остальными учредителями конфликтная ситуация.
Директор выходит из ООО с заявлением о выплате ему действительной части стоимости своей доли.
Вопросы:
1). Может ли директор сначала выплатить себе долю по балансу предприятия без согласования, решения остальных учредителей.
2). После выплаты доли по балансу не согласиться с выплатой, провести оценку активов предприятия и потребовать доплату.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Может ли директор выплатить себе долю без решения учредителей?
Да, может.
Выход участника из ООО — это односторонняя сделка. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ о выходе участника его доля переходит к обществу, а у общества возникает обязанность выплатить её стоимость.
Основание: Согласно ст. 23 Закона об ООО, общество обязано выплатить действительную стоимость доли (ДСД) в течение 3 месяцев (если иной срок не предусмотрен уставом).
Согласование: Для этой выплаты не требуется решение общего собрания или согласие других учредителей. Это законная обязанность компании. Директор как единоличный исполнительный орган просто исполняет требования закона.

2. Можно ли сначала получить выплату «по балансу», а потом требовать доплату через оценку?
Да, это стандартная стратегия.
Действительная стоимость доли рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления.
Как это происходит: Директор (уже как бывший участник) получает сумму, рассчитанную по «бумажным» данным баланса.
Оспаривание: Если директор считает, что рыночная стоимость активов (недвижимости, оборудования, патентов) выше их балансовой стоимости, он вправе потребовать перерасчета.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, директор не может просто “сам себе” выплатить долю без решений по правилам ООО: это выплата участнику, деньги общества, нужна правильная процедура и документы, иначе это риск оспаривания. Сумму считают как действительную стоимость доли (обычно по бухгалтерской отчётности). Если не согласны с расчётом, можно заказать оценку и требовать доплату, но обычно уже через переговоры или суд, доказывая, что расчёт был неверный.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист