Сохранение прожиточного минимума?

За комунальные платежи приходят задолженнности. Тут на работу пришел испольнительный лист как мне быть приставу писала на сохранение прожиточного минимума. Бухгалтерия списала 50 процентов а прожиточный минимум не сохранила. Как мне быть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пристав, получив ваше заявление, выносит постановление о сохранении ПМ. Однако часто в исполнительном листе, который приходит работодателю, просто указано «удерживать 50%». Бухгалтерия обязана исполнять именно текст документа и не имеет права самостоятельно рассчитывать ваш ПМ, пока не получит специальное постановление от пристава с соответствующим требованием.

Запросите расчетный листок или справку о начислениях и удержаниях, где видно, что после списания 50% остаток на руки оказался меньше прожиточного минимума.

Вам нужно убедиться, что пристав не просто «принял заявление», а вынес постановление об изменении порядка взыскания и направил его вашему работодателю.

Если вы уже подавали заявление, а пристав не отправил распоряжение в бухгалтерию, подайте жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя его руководителю (старшему приставу) или через Госуслуги.

Вы имеете право подать заявление о сохранении ПМ напрямую работодателю, приложив документы, подтверждающие наличие иждивенцев (если есть) и справку о доходах. Но эффективнее всего добиться от пристава отправки корректного постановления, так как для бухгалтера это «железный» документ.

Важно помнить: сохранение прожиточного минимума не применяется, если вы взыскиваете алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления. Долги за ЖКХ под это исключение не подпадают, значит, закон на вашей стороне и ПМ вам обязаны оставить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Направьте приставу повторное заявление о сохранении прожиточного минимума с приложением справки о доходах. Бухгалтерия обязана соблюдать установленный минимум при удержаниях. При бездействии пристава подайте жалобу в прокуратуру.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В целях сохранения в дальнейшем прожиточного минимума удостоверьтесь, что пристав получил Ваше заявление и что направит (или направил) его в бухгалтерию.. Действия пристава могут быть обжалованы начальнику СПИ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите жалобу на пристава

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!