Можно ли разделить квартиру после развода, в мфц. Без нотариуса?

Развелись в 2024 году. Всё имущество оформлено на бывшего мужа. Можно разделить квартиру пополам, без участия нотариуса? Подать пакет документов в МФЦ? Заплатить гос. пошлину.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Просто через МФЦ “пополам” без нотариуса обычно нельзя. Если квартира куплена в браке, её можно делить: 1) по соглашению о разделе — оно должно быть у нотариуса, потом в МФЦ на регистрацию; или 2) через суд — получаете решение, и с ним в МФЦ. Одна госпошлина и пакет документов без нотариуса/суда не изменят доли в Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каяшова Ксения Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Раздел имущества в досудебном порядке возможен через нотариуса, то есть оформлением нотариального соглашения о разделе имущества. Перед тем, как записаться к нотариусу, желательно, чтобы у вас был проект этого соглашения. Можете написать мне, контакты все указаны в профиле, чтобы мы составили такой проект.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству, всех благ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Раздел совместно имущества по долям в добровольном порядке происходит по соглашению сторон, который удостоверяется нотариусом. Соглашение должно содержать все правовые условия, не позволяющие другой стороне оспорить его в будущем.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!