Какие документы нужны для продажи гаража в ГСК?

Достаточно ли для продажи гаражного бокса в ГСК Свидетельства о праве собственности на гараж? А то покупатель спрашивает у нас еще наличие документа на право собственности на земельный участок под гараж. (гараж построен в 1984г., зарегистрирован в ЕГРН в феврале 2016г.)

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, для продажи самого гаража в Росреестре вам достаточно иметь только выписку из ЕГРН на сам гаражный бокс.
В большинстве ГСК земля под боксами находится в муниципальной аренде или бессрочном пользовании у самого кооператива. По закону вы имеете полное право продать здание (гараж), находящееся на чужом участке, без самой земли. При регистрации сделки к новому покупателю автоматически перейдет ваше право пользоваться этой землей на тех же условиях (как члену ГСК). Росреестр без проблем зарегистрирует такую сделку.

Покупатель просто переживает, что гараж стоит незаконно и его снесут.
Чтобы снять эти страхи, возьмите у председателя ГСК копию договора аренды земли кооперативом или справку о том, что земля выделялась ГСК законно.
Объясните покупателю: купив ваш официально зарегистрированный в 2016 году гараж, он сможет сам бесплатно приватизировать землю под ним по закону о «Гаражной амнистии».

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Галина
Асет Аюбовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё верно, покупатель хочет обезопасить себя в сделке. Земля под гаражем должна быть оформлена в идеале, продаваться вместе это прибавит цену сделки. Или покупателю должны быть представлены документы, подтверждающие законное право пользования этой землёй, возможность перехода права пользования землёй покупателю. Запрашивайте у председателя ГСК документы, относящиеся к земле: постановления, распоряжения, договоры. Не всегда земля под гаражом оформляется тем более по гаражной амнистии. Если бы так всё было легко и просто не было бы такого количества дел в судах.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Галина
Елена Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!