Кредит 195 тысяч и не могу выплатить?

Здравствуйте, понимаю что очень ненормальная ситуация, но помогите пожалуйста, не знаю что делать. Взял кредитную карту Тинькофф на себя под предлогом, что есть подработка, какая именно не говорил, вскоре подработка пропала, разрешил маме со своего словесного согласия использовать свою кредитную карту, в итоге через 2 года у меня долг по кредиту 195 тысяч и ни я, ни мама не можем выплатить его. Сам я не работаю официально и никогда не работал, мама работает официально. Кредит в основном уходил на еду, так как я не работаю и очень тяжело маме содержать нас двоих. Не работаю я потому что у меня есть синдром стеснительного мочевого пузыря, то есть парурез, я не могу ходить в туалет, если рядом, даже за стеной, есть люди, только дома привык. Пытался устроится на работу охранником, надо было пописать в баночку у нарколога и я не смог как бы сильно не хотелось. Помогите пожалуйста, что мне делать и что со мной может быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку карта оформлена на тебя, юридически долг твой. Тот факт, что ты не работаешь официально, для банка не является оправданием.
Чего не стоит делать: Прятаться от банка. Долг будет расти из-за штрафов и пеней.
Реструктуризация: Позвони в Т-Банк (Тинькофф) и честно объясни ситуацию. Попроси программу реструктуризации. Иногда они замораживают проценты и разбивают долг на посильные платежи (например, по 3-5 тысяч в месяц).
Кредитные каникулы: Ты имеешь право на них по закону, если твой доход упал, но так как ты официально не работал, подтвердить это будет сложно. Однако попробовать стоит.
Банкротство: При долге в 195 тысяч это крайняя мера. Процедура платная (от 50-70к) и имеет последствия. Лучше пытаться договориться с банком.
Суд и приставы: Если совсем не платить, банк подаст в суд. Приставы могут начать списывать 50% с любого твоего будущего официального дохода или дохода мамы (если она станет созаемщиком, но лучше её не впутывать юридически).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!