Здравствуйте, бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, работает неофициально. Недавно его папа умер на сво , бывший муж должен получить денежные средства, может ли его ребёнок тоже получить часть этих денег?
Прямого права на получение части президентских или страховых выплат за погибшего дедушку у внука (ребенка) нет, так как по закону эти деньги выплачиваются только супругам, родителям и детям погибшего. Однако вы можете претендовать на эти средства косвенно через взыскание долгов по алиментам с вашего бывшего мужа.
Если вы еще не подали на алименты или у вас нет справки о задолженности, срочно обратитесь к судебным приставам за расчетом задолженности.
Сообщите приставу, что должник ожидает крупное поступление денежных средств. Пристав может наложить арест на его банковские счета.
Так как муж работает неофициально, подайте иск о переводе алиментов в твердую денежную сумму, чтобы долг копился стабильно, независимо от его официального заработка.
Ребёнок не может претендовать на часть наследства деда, если его отец (ваш бывший муж) жив и наследует сам. Если бывший муж получил наследство, вы вправе взыскать алименты с любых его доходов, включая полученные денежные средства.
За уклонение от уплаты алиментов нужно привлечь его к ответственности, написав заявление приставу. Кроме того, возможно имеет место быть бездействие самого пристава по взысканию алиментов.
Добрый день. Наследником является бывший муж. Ребенок не может получить часть этих денежных средств. Подавайте заявление в ОСП о взыскании алиментов.