Проданный долг по кредиту в ПКО?

Здравствуйте! Мне пришло исполнительное производство по долгу 16 летней давности. Кредит был оформлен на меня ,но платила его не я,оформляла его в помощь. Мне сказал что долг полностью закрыт. Банк со мной не связывался. Сейчас я узнала ,что долг продан в ПКО Феникс и они подали иск судебным приставам о взыскании долга. Сумма огромная,карты заблокированы. Они мне предлагают платить им частями,но арест снимать никто не планирует. Соответственно вся зарплата уходит так же в погашение ареста. Что мне делать в данной ситуации.Никакой информации от банка у меня нет ,и договор так же утерян со временкм.

Бебнев Степан Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.
Для начала Вам необходимо выяснить на основании какого исполнительного документа в отношении Вас возбуждено исполнительное производство (исполнительный лист либо судебный приказ).
Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство. Информация об этом также может содержатся в Госуслугах (номер дела, суд, который вынес судебный акт).
После того, как Вам станет известна вышеуказанная информация, Вам нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа (если был вынесен судебный приказ) либо с заявлением об отмене заочного решения (если было вынесено заочное решение)

ПКО "Феникс" повсеместно обращается с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности, которая возникла 5-10-15 лет назад, ссылаясь на то, что они приобрели право на взыскание задолженности на основании договора уступки прав требования (цессии).
Исходя из практики участия по аналогичным делам могу сказать, что после отмены судебного приказа ПКО "Феникс" обращается в суд уже с исковым заявлением о взыскании задолженности и вот там уже выясняются все обстоятельства.
Как правило, суд применяет срок исковой давности по таким делам и отказывает в удовлетворении требований ПКО "Феникс".

Для разрешения Вашего вопроса можете обращаться в ТГ либо по номеру телефона, указанному в профиле.

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать: срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Долг 16-летней давности — это огромный срок, и, скорее всего, ПКО «Феникс» купило его за бесценок, рассчитывая на вашу неосведомленность.

1. Отмените судебный приказ
Скорее всего, приставы работают на основании судебного приказа, который выносится без вызова сторон. Вы его не получили вовремя, поэтому он вступил в силу.
Выясните у пристава или на сайте ФССП номер дела и какой мировой судья вынес приказ.
Подайте в этот суд возражение относительно исполнения судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока (укажите, что не получали копию приказа по почте).
Как только судья отменит приказ, исполнительное производство закроют, а аресты с карт снимут.

2. Примените срок исковой давности
После отмены приказа «Феникс» может подать полноценный иск. Вот тогда вам нужно обязательно:
Явиться в суд или направить письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Суд не применяет его автоматически. Если вы промолчите, долг взыщут. Если заявите — в иске «Фениксу» полностью откажут из-за пропуска срока (3 года).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. При давности долга 16 лет необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности. Запросите материалы исполнительного производства у пристава.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Екатерина! Судебный пристав уже не отменит наложенные ограничения на использование денежных средств, так как судебный акт вступил в законную силу. Если что и просить, то у судебного пристава. Сохранения части заработной платы в размере прожиточного минимума от обращения взыскания.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо понимать на основании какого судебного акта приставами наложен арест на карты, если это судебный приказ то его следует отменить, если это заочное решение его необходимо отменять и заявлять о пропуске сроки исковой давности, тогда долг спишут

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо отменить решение суда (судебный приказ). Это первое что необходимо сделать. Обращайтесь.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo