Прислали повестку на 'уточнение военно-учетных данных', но цели явно другие...?

Добрый день!
Прислали повестку на проверку на "уточнение военно-учетных данных", но подозреваю что хотят отправить на сборы (рядовой, не служил). Мне через пол года 50 лет. Подскажите пожалуйста:
1. В чем их заинтересованность привлекать на сборы человека в таком возрасте?
2. Может ли больничный являться основанием для неявки по данной повестке?
3. Как не отправиться из военкомата сразу на медицинскую комиссию, и далее...?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 50 лет гражданин снимается с воинского учета, поэтому заинтересованность военкомата минимальна. Больничный лист является законным основанием для неявки. По прибытии Вы вправе отказаться от медкомиссии письменно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Димитрий

Спасибо! Непонятно тогда зачем они туда пытаются затащить...
А за отказ от медкомиссии санкции не предусматриваются?
И еще подскажите пожалуйста в ФЗ 326 от 24.07.23 вроде как описан переходный период, где возраст снятия с учета 1976 года рождения 53 года - это действительно так?