Обязательно ли присутствовать на суде?

Добрый день, если адвокат подала апелляцию по уголовному делу и требует чтобы я(пострадавший) присутствовал на суде, обязательно ли мне присутствовать на суде?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваше участие необязательно. Достаточно присутствия адвоката. Вы не отнесены к лицами, участие которых является обязательным. Ст. 389.12 УПК РФ: "3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Денис!

Неявка лиц, своевременно извещённых о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых обязательно (ст.389.12 УПК РФ), не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Таким образом, потерпевший вправе не являться на апелляционное заседание и не обязан заранее уведомлять суд о своей неявке.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Участвовать в суде апелляционной инстанции по делу Ваше право, а не обязанность. Можете направить в суд своё заявление с отображением Вашей позиции к доводам жалобы.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Участие потерпевшего является необязательным по уголовному делу в апелляции.
Пишите в Telegram для консультации.