Добрый день! На соседним участке начали строить магазин два года назад . В том году стройку остановили . Расстояние от забора нашего до стены 1,5 метра . Стену возвели высотой в три этажа. На нашем участке растут огромные дубы . И за этой стены у нас постоянная темень . Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться что проверить если нарушение?
Инсоляция земельного участка законодательно не регулируется, т.е. Затенение земли - это не довод в суде. Тем более что судя по фото здание на востоке или западе, т.е. Ваш участок прекрасно освещен 2/3 светового дня. Кроме того, что вы сажаете на площадке покрытой плиткой?
Расстояние от границы зависит от высоты здания, но минимальное 1 метр.
Напишите жалобу в местную администрацию, но вероятно получите отписку. И придумайте другой довод, про затенение площадки из плитки будет выглядеть \\"смешно\\". К примеру вода с крыши при осадках попадает на участок, угроза обрушения или еще что-то...
Здравствуйте! Необходимо обратиться для начала в местную администрацию с жалобой на нарушения градостроительного кодекса при застройке на соседнем участке (приложить фото и подробно описать ситуацию). На ваше заявление должен выехать муниципальный контроль и установить есть ли нарушения. Если нарушения выявят, то администрация вынесет предписание об устранении и в целом возьмет на контроль данную ситуацию.
Написать письменное требование к застройщику с требованием устранить нарушения (например, демонтировать часть постройки или изменить её конструкцию). В требовании укажите выявленные нарушения и срок для их устранения.