Нахожусь в браке. Хочу взять ипотеку+ мат капитал на покупку квартиры. Всё оформить на себя так как с мужем не проживает вместе. Будет ли муж при официальном разводе претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте.
Да, будет претендовать.
Раздел имущества всегда индивидуальные споры, которые рассматриваются в суде исходя из всех фактических обстоятельств.
По общему порядку имущество подлежит разделу 50/50, но может быть изменён порядок раздела - суд вправе отступить от равенства долей. В вашем случае избежать раздела.
При получении маткапитала, вы обязаны выделить доли ребенку, вашей квартира не может быть полностью. Также если вы в браке, то вы можете составить брачный договор т.к. это совместно нажитое имущество.
Конечно будет, разводитесь, тогда он ни сможет ни на что претендовать