Вывоз мусооа?

Есть земельный участок ИжС, в январе 2025 с региональным оператором отходов заключается договор. Производится оплата. В апреле 2026 оператором присылает претензию и требует перезаключить договор на новых коммерческих условиях. Изза того, что дом иногда сдается туристам. В доме прописаны 2 человека. Какие есть законы отстоять старый договор или добиться перезаключения договора с текущей даты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если участок ИЖС и услуга идёт как для жилья, оператор не может «задним числом» перевести вас на коммерцию. Пусть докажет, что это уже не жилой дом, а бизнес‑объект. Попросите письменное обоснование и расчёт. Сошлитесь на закон 89‑ФЗ об отходах и Правила предоставления коммунальных услуг: менять условия можно только с даты изменения и уведомления. Жалуйтесь в жилинспекцию и ФАС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе