Как поступить в следующей ситуации:
Договор с управляющей компанией был заключён жителями дома на 3 года, в апреле закончился. В договоре есть пункт по которому при отсутствии заявлений одной из сторон договор считается продленным на тот же срок и условиях.
В последнем платежном документе произошло изменение тарифа за содержание. Никаких объявлений, собрания не проводилось. Позвонила в управляющую компанию, сотрудник УК пояснила, что они не обязаны оповещать об окончании договора. На данный момент, по проведённому Администрацией Муниципального округа конкурсу по выборуУК, наш дом передан во временное управление управляющей компании но с тарифами, утверждёнными Администрацией МО.
Я предложила перезаключить договор, на что мне ответили что это невозможно и сейчас это делается как-то через госуслуги, долго, трудно и т. д. И т. п.
Считаю, что действия УК нарушают условия договора и законодательство РФ. Подскажите как действовать в данной ситуации
Ам следует: 1. Направить письменное обращение в управляющую компанию с просьбой предоставить разъяснения по поводу изменения тарифа и оснований для этого. 2. Обратиться в жилищную инспекцию для проверки действий УК на соответствие законодательству.