Возможно ли продать квартиру? Или сдать в аренду?

Здравствуйте, хочу установить отцовство на ребёнка. У меня своя недвижимость, замужем не была. После установления отцовства смогу ли я без подписи отца ребёнка, что ли бо сделать со своей недвижимостью? Продать или сдавать в аренду, вступить в ипотеку? Или без подписи и разрешения отца ребёнка, ничего уже не возможно? Повторюсь квартира моя. В браке не была. Мат капитал не использовала.

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Если вы не были в браке с отцом ребенка, то даже после установления отцовства у него не возникает никаких прав на вашу недвижимость, которую вы приобрели до этого момента. Вы остаётесь единоличным собственником.

Это означает, что для продажи, сдачи в аренду или оформления ипотеки под вашу квартиру не потребуется ни его подпись, ни его разрешение.

Важный момент: чтобы при продаже квартиры не возникло дополнительных сложностей, стоит учесть два обстоятельства:

Убедитесь, что квартира полностью оформлена на вас, а у ребенка нет в ней доли.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, при её продаже, как правило, не требуется разрешения органов опеки, но необходимо будет заранее позаботиться о том, чтобы ребенок был выписан и зарегистрирован по новому месту жительства.

Таким образом, вы сможете спокойно распоряжаться своей недвижимостью как единоличный собственник.

Вера

Разрешение и подпись отца требуется если будет использован мат капитал в будущем, например? Например если куплю квартиру с ипольз мат капитала, то уже чтобы её продать потребуется разрешение отца ребёнка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, сможете. Отец ребёнка не получит прав на вашу квартиру, потому что она ваша и вы не в браке, маткапитал не использовали. Продавать, сдавать, брать ипотеку вы можете без его подписи. Его согласие нужно только по вопросам ребёнка: выезд за границу (если он запретит), смена фамилии, место жительства и большие решения про ребёнка. На вашу недвижимость он не влияет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вера

Получается если в будущем я если использую мат капитал то уже нужна будет подпись от отца ребёнка, чтоб продавать квартиру например?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вера.

Квартира ваша. Мужчина, про которого вы говорите, не имеет никакого отношения к этой недвижимости, тем более в браке с ним вы не состояли. Вы можете делать с квартирой все, что захотите, и не нужно получать ни от кого согласия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Своей собственностью Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Никакие разрешения не нужно ни от кого брать.