Возможна ли переквалификация со ст. 111 ч.4 УК РФ по ходотательства Адвоката на ст. 109?

В квартире во время распития побили брата. Домой пришел с окровавленной головой. Приезжала скорая помощь, перевезала голову ему, от госпитализации отказался.Говорил что били гантелю по голове и отбили почки, болит грудь. На следующий день приходил к обидчику забрать куртку с ключами от квартиры. Не забрал. Как тот сказал , что сломает ему нос. Жаловался на боли в груди и под левым ребром. Утром умер. Экпертиза установила : причиной смерти явилось Закрытая трамва грудной клетки и живота с двухфазныи разрывом селезенки и множественным переломом ребер. Геморратический шок тяжелой степени.

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. При вышеописанных обстоятельствах переквалификация с ч. 4 Ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) невозможно. В первом случае телесные повреждения наносятся умышленно, с целью причинения физического вреда, и нападавший мог и должен был предвидеть, что потерпевший может скончаться, но относился к его смерти безразлично. Во втором же случае, виновное лицо не наносит умышленных ударов и не хочет причинить вред здоровью потерпевшему. В Вашем случае, с учетом количества и локализации повреждений, речь идет об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшего смерть, поэтому ни о какой переквалификации на причинение смерти по неосторожности идти не может.

Попова Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Переквалификация возможна только на основании подтверждающих "неосторожность" доказательств. Ситуационная экспертиза - назначается адвокатом для установления обстоятельств произошедшего, СМЭ - для установления причины возникновения повреждений, показания обвиняемого, свидетелей, потерпевшего (родственники погибшего). Сомневаюсь, что в данном случае переквалифицируют, так как множественные побои невозможно причинить по неосторожности. Переквалификация бывает в том случае, если например один человек толкнул другого, а тот неудачно упал и ударился головой, вследствие чего умер.

Цирик Сергей Васильевич
Отвечает адвокат

Не совсем понятно в отношении кого возбужеденно дело, вообще квалификацию определяет орган предварительного расследования.

С Уважением, адвокат Цирик С.В.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

С учетом такой экспертизы это ч. 4 Ст. 111 УК.

Пишите в Telegram для консультации.