Как подготовить документы для выхода сельского медика по выслуге лет?

Работаю фельдшером на селе с июня 2003 года по сегодняшний день. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет на данный момент. Как правильно ее оформить , если я хочу уволиться. буду ли я официально считаться пенсионером и сохранятся ли льготы за коммунальные услуги

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

По выслуге как вы сказали можно через 25 лет мед.стажа пойти на пенсию.
Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) через МФЦ, «Госуслуги» или напрямую. Потребуются документы о стаже, работе и должности. После назначения пенсии и увольнения вы будете официально считаться пенсионером.
Льготы по коммунальным услугам. Как пенсионеру по выслуге лет за вами сохраняются льготы по оплате ЖКХ, если они предусмотрены в вашем регионе для сельских медработников.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У медработников в селе пенсия “по выслуге” обычно даётся после 25 лет медстажа (плюс сейчас бывает отсрочка по годам). С июня 2003 по сегодня — примерно 23 года, значит, скорее всего, ещё рано. Точно скажут в Соцфонде (СФР) по выписке стажа. Оформляют через СФР/МФЦ/Госуслуги. Пенсионером будете после назначения. Льготы по ЖКУ зависят от региона — уточните в соцзащите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

По выслуге лет не можете выйти на пенсию, поскольку такая пенсия в России устанавливается госслужащим и силовикам.

Для определения права на пенсию по старости (досрочную для медработников) откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. С учетом этих сведений вам будет назначена пенсия.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.